Сборная Швейцарии по футболу

Лучшие и худшие моменты Швейцарии на чемпионате Европы по футболу

Чемпионат Европы по футболу (Евро) — один из самых престижных турниров в мире. Каждые четыре года лучшие международные команды со всего континента собираются вместе, чтобы побороться за звание чемпиона. Швейцария регулярно участвует в турнире с первого Евро в 1960 году, и хотя команде ни разу не удавалось выиграть турнир, за эти годы у них было несколько памятных моментов. В этой статье мы рассмотрим лучшие и худшие моменты Швейцарии на чемпионате Европы по футболу. О предстоящем квалификационном матче ЧЕ-2024 между Швейцарией и Республикой Беларусь можно узнать здесь

Лучшие моменты Швейцарии на чемпионате Европы по футболу

Швейцария участвует в соревнованиях с 1996 года и за всю свою историю провела несколько ярких событий в этом турнире. В этой статье мы расскажем о лучших моментах сборной Швейцарии на чемпионате Европы по футболу, в том числе об их первом появлении на турнире, первой победе и лучшем выступлении.

• Первое появление Швейцарии на чемпионате Европы (1996 г.). Швейцария дебютировала в чемпионате Европы в 1996 году, где не смогла даже выйти из группы. Швейцарскую команду возглавлял их капитан Стефан Шапюиза, в нее входили такие игроки, как Сириако Сфорца, Кубилай Тюркилмаз и Стефан Хеншоз.
  • Первая победа Швейцарии на чемпионате Европы (2008 г.) Швейцария добилась своей первой победы на чемпионате Европы по футболу в 2008 году, когда они обыграли Португалию со счетом 1: 0 на групповом этапе. В том году у Швейцарии была сильная команда, в которую входили Александр Фрей, Транквилло Барнетта и Гекхан Инлер. Эта победа не только обеспечила Швейцарии место в четвертьфинале, но и стала их первой победой на турнире за восемь лет.
  • Лучшие выступления Швейцарии на чемпионате Европы (2016-2020). Лучшие результаты Швейцарии на чемпионате Европы по футболу пришлись на 2016 год, когда они вышли в полуфинал турнира. Швейцария провела впечатляющую кампанию на турнире, выиграв все три групповых матча и обыграв Польшу по пенальти в 1/8 финала. Команду Швейцарии возглавлял их капитан Стефан Лихтштайнер, в нее входили Джердан Шакири и Гранит Джака. Однако в конечном итоге швейцарская команда проиграла в полуфинале будущим чемпионам Португалии. На следующем чемпионате Швейцария дошла четвертьфинала, уступив испанцам по пенальти.

Худшие моменты Швейцарии на чемпионате Европы по футболу

Швейцария регулярно участвует в чемпионатах Европы по футболу. Однако национальная сборная Швейцарии не добилась больших успехов в турнире: команда только дважды выходила из группового этапа. У швейцарцев было несколько разочаровывающих моментов на турнире, и в этой статье мы рассмотрим несколько худших моментов нации на ЕВРО.

• Неудачное выступление Швейцарии на чемпионате Европы (2004 г.). В 2004 году Швейцария была включена в группу с Францией, Англией и Хорватией. От швейцарцев не ожидали хороших результатов, но они показали похвальную игру, забрав очко у Франции, а также выиграв и сыграв вничью с Хорватией и заняв второе место в группе. К сожалению, их усилий не хватило, чтобы выйти из группового этапа.
  • Досрочное выбывание Швейцарии из чемпионата Европы (2012 г.). В 2012 году Швейцария попала в группу с Англией, Францией и соведущей Украиной. Ожидалось, что швейцарцы покажут хороший результат, но вместо этого они вылетели после поражения во всех трех матчах. Это было разочаровывающее выступление для команды, которая надеялась добиться некоторого прогресса в турнире.

В заключение стоит отметить, что у Швейцарии было несколько замечательных моментов на чемпионате Европы по футболу, таких как выход в четвертьфинал в 1996 году и их первая победа на турнире в 2008 году, выход из группы в 2016 году и четвертьфинал в 2020 году. Несмотря на взлеты и падения, Швейцарии все удалось добиться впечатляющих успехов на турнире и показать, что у нее есть потенциал, чтобы конкурировать с лучшими командами Европы. Нет никаких сомнений в том, что при наличии необходимых ресурсов и стратегического планирования Швейцария сможет продолжать вносить свой вклад в чемпионат Европы по футболу в будущем.

Когда произошла первая победа Швейцарии на чемпионате Европы?

Швейцария добилась своей первой победы на чемпионате Европы по футболу в 2008 году, когда они обыграли Португалию со счетом 1: 0 на групповом этапе.

Какой чемпионат Европы по футболу стал самым успешным для Швейцарии?

На Чемпионате Европы 2020 (2021) года Швейцария дошла четвертьфинала, уступив испанцам по пенальти.